Зарядка для ...ума

      Зарядка для ума: испытываем себя
и открываем новое


Речь пойдет не просто о зарядке для ума, а об упражнениях, которые могут изменить ваше видение, взгляд на некоторые вещи, людей и поступки. Они взяты из книги Дороти Бренд «Проснись и живи» написанной в 1936 году.

1. Попробуйте один час в день молчать и отвечать только на прямые вопросы. При этом нужно постараться сохранять спокойствие и стараться не выглядеть обиженным или нездоровым. Старайтесь выглядеть так, как вы обычно выглядите. Не делайте замечаний, не старайтесь вытянуть информацию у собеседников.

С одной стороны, вроде все просто. Но на деле все гораздо сложнее. Например, если вы практически всегда улыбаетесь и довольно разговорчивы, то когда начинаете молчать и только отвечать на прямые вопросы, все начинают спрашивать, не случилось ли что-то, как вы себя чувствуете и т.д. При этом объяснение, что я просто не хочу сейчас разговаривать и думаю, например, над проектом, не вызывают особого доверия. Иногда доходит до абсурда, пока ты не придумываешь, что просто немного не здоровится. Тогда от тебя отстают с вежливым вопросом, не дать ли таблетку от головной боли.

2. Попробуйте думать около 30 минут каждый день только об одном предмете. Можно начать с 5 минут.


В одной из книг Н. Козлова описывается замечательное упражнение, в ходе которого вы должны есть одно яблоко в течении довольно длительного времени. То есть жевать с чувством, так сказать, прочувствовав все оттенки вкуса и послевкусия. Вот точно также можно сосредотачиваться и на одном предмете, рассматривая его до мельчайших деталей. Помогает настроить остроту видения и со временем вы будете замечать все важные детали практически сразу (как в предмете, так и в человеке).

3. Попробуйте говорить в течении 15 минут каждый день без использования местоимений «Я», «Мне», «Мое».

Поверьте, это достаточно сложно. Все мы в душе немного (а кто-то очень и очень) эгоисты и ваше внутреннее «Я» может не на шутку взбунтоваться. Попробуйте, и увидите, что, во-первых, вы станете более приятным собеседником и у других людей будет складываться о вас более приятное первое впечатление.

4. Останавливаясь на пороге любого переполненного помещения, попробуйте мысленно его расширить.

5. Постарайтесь сделать так, чтоб ваш новый знакомый рассказывал только о себе. Попробуйте все его вопросы о вас вежливо вернуть так, чтоб собеседник не заметил отпор.

Научитесь делать это красиво и незаметно, и из вас получится замечательный оратор.

6. Попробуйте рассказывать о себе и своих интересах так, чтоб это не выглядело как хвастовство, или как жалоба. И чтоб рассказ был интересен вашим друзьям.

Искусство быть хорошим собеседником заключается не только в том, чтоб правильно слушать, но и в том, чтоб интересно рассказывать.


7. Попробуйте запланировать что-то на два часа в день и постарайтесь придерживаться этого плана.
Если у вас проблема с соблюдением выполнения графиков и списков, это упражнение поможет справиться с ней «нежно и аккуратно».

8. Иногда выделять один день, когда на все просьбы вы будете отвечать «Да».

Научиться говорить «Нет» в нужный момент, как и «Да» даже в отрицательных ответах большое искусство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий